环卫车不发电怎么处理【发电多余的电如何处理】-买球的app软件下载

网友提问

被浏览:6885

关注者:287

最佳回答:

很多朋友想了解关于环卫车不发电怎么处理的一些资料信息,下面是(扬升资讯www.balincan8.com)小编整理的与环卫车不发电怎么处理相关的内容分享给大家,一起来看看吧。

广安西溪市场附近垃圾堆积在垃圾箱周围

四川在线消息(徐小雨 邓林灵 记者 刘川 何浩源 文/图)4月25日,广安大街小巷的黄桷树在不断的黄叶落叶,这让广安环卫工人愁上加愁。

“这几天特别忙,除了吃饭,其余时间全部都在扫落叶,这还不是最愁的,最愁的是,扫完落叶却运不出去,只能和生活垃圾一起堆在垃圾桶旁边。”广安环卫工人高林晋说。

从今年2月份开始,广安唯一的垃圾发电厂给广安主城区及3个园区限额处理垃圾,每天限额运送189吨垃圾,而这些区域每天产生的垃圾在220吨左右,这造成了背街小巷和垃圾处理站垃圾的堆积。

4月24日晚,网名叫“沐歌”的网友也在网络论坛发帖称广安西溪西区垃圾中转站有味道,中转站停满了运不出去的垃圾车。此外,上甲山水小区门口、兔儿山公园大门旁及西溪尚品小区门口也有垃圾堆放的现场,让附近居民叫苦不迭。

广安的垃圾为何此时爆棚?背后原因是什么?有没有解决办法?记者进行了调查。

#splitpagehere#

环卫工人正在为垃圾堆积发愁

现场:

大街上很干净

背街小巷和垃圾中转站有垃圾堆积

4月25日,广安气温超过30度,走进广安西溪西区垃圾中转站,13辆装满垃圾的三轮环卫车整齐停放在中转站院子里,每辆车车身都有不少油渍和污泥,13位负责将垃圾从大街小巷垃圾桶收集到中转站的环卫工人正在焦急地等待卸载垃圾,虽然地面经过多次清洗,但仍掩盖不住高温下垃圾的臭味。

“我凌晨3点就来排队,9点多才卸载了一车垃圾,现在正在排队卸载第二车,估计晚上八九点才能倒掉。”正在排队等待卸载垃圾的环卫工人张居武说,每天这样在中转站等着耗着,他负责的区域的垃圾还在不断增长,“垃圾堵得慌,心里更是堵的慌。”

在一旁的广安市市政环卫处工作人员黄文鹏更是委屈,“以前我们单位都是零投诉,最近每天我都会接到三四个投诉电话。”

记者走访了金安大道、思源大道等城市主干道发现非常干净,但在西溪市场、上甲山水小区等背街小巷和垃圾中转站都都发现了不同程度的垃圾堆积现象。

所有的矛盾焦点都直指负责处理垃圾的广安垃圾处理厂,而这个日处理能力达600吨的垃圾发电厂也已经在“求饶”-不要再来垃圾了。

4月25日中午12点,距离广安主城区20多公里处的岳池县普安镇斑竹园村,广安唯一的城市生活垃圾焚烧发电厂内,一个巨大的吊机正在把垃圾吊进焚烧炉,广安除邻水县外的5个区市县和3大园区的城市生活垃圾都在这里进行处理。

“我们开足马力全负荷运营每天都只能处理700多吨,而广安全市每天要产生1000吨左右垃圾,增量无法消化,存量也无法减少,这样每天都会剩下200多吨左右堆积在广安的各大垃圾中转站和小巷。”广安能投光大环保能源有限公司董事长郭建平说。

而负责垃圾处理的广安市住建局相关负责人估计,从去年12月份开始春节前后垃圾产生的高峰期开始,这一数字就在不断攀升,目前没有处理的垃圾已超过7000吨,绝大部分位于农村地区。

而在广安市城市生活垃圾焚烧发电厂建成投运的2015年,日处理能力600吨的垃圾发电厂每天来的垃圾不足300吨,这让郭建平到处想办法弄更多的垃圾过来,让厂子“吃得饱”,来发电提升公司效益。

短短4年时间,广安唯一的垃圾处理厂为何就从“吃不饱”到“吃不下”?

#splitpagehere#

负责转运垃圾的环卫工人正在西溪西区垃圾中转站等待卸载垃圾

析因:

城镇化发展快 农村垃圾增多

垃圾处理厂二期工程迟迟未建成

在黄文鹏看来,近年来,广安城镇化率大幅提升,人口的增多带来垃圾量的暴增,“2015年广安主城区城南每天产生的垃圾只有140多吨,而现在每天有210多吨,这还不算广安城北。”

而去年受非洲猪瘟影响,餐厨垃圾不能就地处理,再加上春节前后是垃圾产生的高峰期,这一时间段的垃圾量是平常垃圾量的2-3倍,这进一步加剧了垃圾处理的紧张。

但这些是造成广安垃圾量增多的主要原因吗?

郭建平和广安市住建局相关负责人都表示,此前在规划的时候广安的这一垃圾发电厂定位在城市生活垃圾焚烧,当时一期日处理能力600吨,二期日处理能力300吨,这是能充分满足当时的需求的,但近年来,随着乡村振兴战略深入实施,各级党委 重视乡村环境整治,村民环保意识提升,不再随便自行处理垃圾,从乡镇和农村运来的垃圾陡然增加,广安唯一的垃圾发电厂就要同时应对来自城市和农村的垃圾。

更加恼火的是,当年规划的日处理能力300吨的二期工程本应在去年底建成投运,但由于广安垃圾处理最早属于广安市住房和城乡建设局主管,2017年机构改革划归广安市城管执法局主管,2018年3月又重新划归广安市住房和城乡建设局主管,机构的调整,再加上由于投资金额大,四川能投和光大集团等投资方审批程序也较为复杂,所以二期工程耽搁了一年多直到2018年9月才开工,最快也要今年10月份才能建成投运。“而最开始计划的是去年底就要投用。”郭建平说。

#splitpagehere#

垃圾转运车在西溪西区垃圾中转站等待卸载

对策:

短期外运处理

长期新增处理能力进行垃圾分类

“我们在广安市城市生活垃圾焚烧发电厂派驻了专人来督促二期工程尽快建成投运,倒排工期,力争能在今年8月份建成投运。”广安市住建局相关负责人表示。

但远水接不了近渴,距离二期工程投产的这几个月的垃圾处理怎么办?

今年以来,广安市 相关负责人组织市住建局等相关责任单位就这一问题进行了4次专题开会,研究对策,提出了从源头减量和协调外运等举措。

但不仅仅只有广安面临“垃圾围城”的隐忧,3年前,四川日报等权威媒体还在报道省内部分垃圾焚烧发电厂因“吃不饱”垃圾发电不足、管理不精细等原因出现了成本倒挂,3年后,它们大部分都已“吃不下”了。

“我们跑了南充、达州渠县和遂宁等附近地区,发现像南充也只有1个垃圾处理厂,他们只能处理主城区三区的垃圾,只有遂宁设计量超过了日处理能力1000吨,能腾出手来帮我们处理,但4月份他们正在进行为期一个月的大检修,刚刚才恢复生产,我们只能等它消化完遂宁近万吨垃圾后才能帮我们,还有10天左右。”广安市住建局相关负责人表示。

郭建平说,目前广安正在和遂宁对接,争取能够把一部分垃圾运到遂宁处理。按照以往的经验,夏天垃圾产生量会降低,今年预计在900吨左右。“我们自己处理700多吨,如果遂宁再帮我们处理200吨左右,就能解决目前的难题。”

痛定思痛,解决了燃眉之急的广安相关部门正在思考未来如何来长效解决“垃圾围城”这一难题。

除了担任广安能投广大环保能源有限公司董事长外,郭建平还是广安政协委员,从事了近5年垃圾处理工作,郭建平对如何长远解决垃圾处理难题进行了思索。2019年广安市两会上,郭建平提交了一份建议垃圾分类处理的议案。“如果实现了垃圾分类处理,我们这里就可以只处理不可回收垃圾,而可回收垃圾则由相关公司收集起来回收利用,这才是解决城市垃圾处理难题的根本之策。目前上海和深圳在这方面做得很好,我们可以去考察学习。”

“我明天就要去成都、绵阳等我省首批垃圾分类试点城市进行考察,争取早日在广安全市推开垃圾分类,从源头上减少垃圾,同时我们还在规划新增一个餐厨垃圾处理中心、应急垃圾处理厂和上马垃圾发电厂三期,为广安未来城市发展留足空间。”广安市住建局该负责人表示。

本文到此结束,希望对大家有所帮助呢。

获赞:476

收藏:83

回答时间:2022-11-04 13:43:58